Генеральные партнеры:
ONLINE-форум для представителей агропромышленного комплекса.

27 - 28 ИЮЛЯ

2021 года

«АГРО-ОМСК 2021» - Специализированная бизнес-площадка для продвижения современных методов ведения сельского хозяйства, демонстрации новых технологий и достижений, применяемых в АПК, обмен опытом с регионами России и зарубежными коллегами.

О ФОРУМЕ:

Организаторы:

Официальная поддержка:

В рамках онлайн-форума «АГРО-ОМСК 2021» планируется обсудить влияние пандемии на агропромышленный комплекс и сферу внешней торговли сельскохозяйственной продукции, инновации, применение современной высокопроизводительной техники и передовых технологий, научные разработки, обеспечивающие эффективное развитие АПК и интеграцию науки и образования.

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ФОРУМ

Руководители отраслевых ведомств

Сельхозпроизводители

Владельцы и топ-менеджеры крупнейших агрохолдингов

Представители агрофирм, агрокомплексов и КФХ

Дистрибьюторы сельскохозяйственной техники

Предприятия смежных отраслей

Представители государственных структур

Финансовые учреждения

ПРОГРАММА

ONLINE – ФОРУМА «АГРООМСК-2021»
27 июля 2021 года

08.30-9.00
Регистрация участников
9.00-9.30
Вступительное слово

БУРКОВ Александр Леонидович

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области
9.30-10.00
Церемония награждения
10.00-10.30
«Преодоление кадровых барьеров устойчивого развития сельского хозяйства: компетентностный подход»

ШУМАКОВА Оксана Викторовна

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», доктор экономических наук
10.30-10.35
Обсуждение выступления
10.35-11.10
«Научное обеспечение перспективных технологий в аграрном производстве»

ЧЕКУСОВ Максим Сергеевич

директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр», кандидат технических наук
11.10-11.15
Обсуждение выступления
11.15-11.30
«Перспективные сорта масличных культур для Западно-Сибирского региона»

КУЗНЕЦОВА Галина Николаевна

заместитель директора по научной работе Сибирской опытной станции - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта», кандидат сельскохозяйственных наук (Омск, онлайн)
11.30-11.35
Обсуждение выступления
11.35-11.50
Перерыв. Информационные ролики партнеров Форума
11.50-12.05
«Федеральный проект «Экспорт продукции АПК», участие в проекте Омской области»

СУХАРЕВ Андрей Серафимович

заместитель директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, онлайн)
«Меры государственной поддержки экспортеров продукции АПК, деятельность ФГБУ «Агроэкспорт»»

НАГАЛИН Виталий Юрьевич

начальник управления отраслевого развития Федерального государственного бюджетного учреждения «Агроэкспорт» (Москва, онлайн)
12.05-12.10
Обсуждение выступления
12.10-12.20
«Начало зернового сезона 2021 – 2022 годы (прогноз производства и экспорта зерна (РФ), конъюнктура на старте нового сезона)»

ПЕТРИЧЕНКО Владимир Викторович

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПроЗерно» (Москва, онлайн)
12.20-12.25
Обсуждение выступления
12.25-12.35
«Перспективы экспорта продукции переработки зерна Омской области»

БАРИНОВ Илья Игоревич

президент организации «Ассоциация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области», генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сибирский комбинат хлебопродуктов»
12.35-12.40
Обсуждение выступления
12.40-12.55
«Цифровые тренды в сельском хозяйстве»

ХОМИЧ Виталий Владимирович

коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «Инфосервисы» (Новосибирск, онлайн)
«Как совместить инвестиции, ЛЭП, агрохимию, Росреестр, космические снимки в интересах Министерства сельского хозяйства»

БУТИН Вячеслав Валерьевич

заместитель генерального директора по отраслевым решениям акционерного общества «РТ Лабс», кандидат технических наук (Москва, онлайн)
12.55-13.00
Обсуждение выступления
13.00-13.10
«IoT-решения трансформации агропромышленного комплекса»

ДАРИЕНКО Станислав Геннадьевич

директор филиала Западная Сибирь акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг»
13.10-13.15
Обсуждение выступления
13.15-14.00
Перерыв. Информационные ролики партнеров Форума
14.00-14.20
«Мировые тренды селекции на качество зерна пшеницы и перспективы Омского региона»

ШАМАНИН Владимир Петрович

профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» (ФГБОУ ВО Омский ГАУ), доктор сельскохозяйственных наук
14.20-14.25
Обсуждение выступления
14.25-14.45
«Новые сорта: от создания до внедрения в производство» федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр» (Омск, онлайн)
14.45-14.50
Обсуждение выступления
14.50-15.10
«Инновационные технологии в кормлении молодняка крупного рогатого скота»

КОЛОДЕЖНЫЙ Игорь Витальевич

директор общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Вавилон», кандидат сельскохозяйственных наук

ЖАРИКОВ Дмитрий Александрович

руководитель отдела экспорта в Восточную Европу Urban Gmb & Co. KG (Германия, онлайн)
15.10-15.15
Обсуждение выступления
15.15-15.35
«Автоматизированные системы контроля кормления, активности, руминации и воспроизводства крупного рогатого скота»

ДОРОХОВ Михаил Валерьевич

директор общества с ограниченной ответственностью «Молочные системы» (Омск, онлайн)
15.35-15.40
Обсуждение выступления
15.40-15.50
«Комплексный подход к реализации технологических решений при интенсивном ведении молочного животноводства»

МИШУТИН Владислав Николаевич

исполнительный директор акционерного общества «База Агрокомплект»

ЮШКОВА Ирина Викторовна

ведущий специалист по племенной работе акционерного общества «База Агрокомплект», кандидат сельскохозяйственных наук
15.50-15.55
Обсуждение выступления
15.55-16.05
Перерыв. Информационные ролики партнеров Форума
16.05-16.20
«Основные тренды в Российском животноводстве: антибиотикорезистентность – состояние вопроса и альтернативные пути решения проблемы»

БОЙКО Татьяна Владимировна

заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины и биотехнологий Омского ГАУ, доктор ветеринарных наук
16.20-16.25
Обсуждение выступления
16.25-16.35
«О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в Омской области»

ЖУЧКОВА Ирина Александровна

заместитель управляющего, начальник центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства
16.35-16.40
Обсуждение выступления
16.40-16.55
«Организация работы школы фермеров», «Инновационное повышение квалификации в онлайн продуктах «Агроном-онлайн», «Ветеринар онлайн», «Зоотехник онлайн» интернет-площадки «Свое Родное», «Свое Фермерство»

СТЕЛЬМАШОНОК Анастасия Сергеевна

заместитель начальника отдела по работе с клиентами микробизнеса омского регионального филиала акционерного общества «Россельхозбанк»
16.55-17.00
Обсуждение выступления
17.00-17.20
«Кредитование бизнеса»

ЧУКЛИНА Елена Васильевна

начальник отдела организации кредитования малого бизнеса Омского отделения № 8634 ПАО Сбербанк (Омск)
«Цифровые технологии в АПК: основные тренды и современные решения»

ПОЛЕВОЙ Никита Юрьевич

отраслевой директор АПК Сибирского банка ПАО Сбербанк (Новосибирск)
17.20-17.25
Обсуждение выступления
17.25-17.45
«Инновации кошения. Как превратить процесс в экономически выгодный проект» (онлайн)

САВЕНКОВ Сергей Владимирович

управляющий товарной группой по кормоуборочной технике, Компания Ростсельмаш
17.45-17.50
Обсуждение выступления
17.50-18.00
Заключительное слово, подведение итогов

ДРОФА Николай Валентинович

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

28 июля 2021 года

Место проведения: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25, корп. 2 (Конгресс-холл). Время – омское.

08.30-9.00
Регистрация участников конференции
9.00-9.30
Приветственное слово участникам конференции

ДРОФА Николай Валентинович

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

ШУМАКОВА Оксана Викторовна

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», доктор экономических наук

ЧЕКУСОВ Максим Сергеевич

директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр», кандидат технических наук
9.30-11.30
Пленарное заседание конференции «Перспективные технологии в аграрном производстве: человек, «цифра», окружающая среда»

1. Помогаев Виталий Михайлович, проректор ФГБОУ ВО Омский ГАУ, кандидат экономических наук, доцент «Развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов природных экосистем Омской области»

2. Голохваст Кирилл Сергеевич, врио директора СФНЦА РАН, доктор биологических наук, профессор РАН «О стратегии развития СФНЦА РАН на период до 2025 г.»

3. Кененбаев Серик Барменбекович, зав. кафедрой «Агрономия» Казахского национального аграрного исследовательского университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН РК «Глобальное потепление климата в Казахстане и адаптация направления исследований в земледелии»

4. Николаев Петр Николаевич, руководитель селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ Омский АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук «Достижения и перспективы селекционной работы в Омском АНЦ»

5. Голованов Дмитрий Александрович, председатель правления Агропромышленного союза Омской области, директор ФГУП «Омский экспериментальный завод», кандидат технических наук «Особенности и основные направления технического обеспечения агропромышленного комплекса инновационными средствами механизации»

6. Зезин Никита Николаевич, директор Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УРО РАН, доктор сельскохозяйственных наук «Научное обеспечение кормопроизводства на Урале»

7. Чудинов Владимир Анатольевич, заместитель директора по науке «Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции», кандидат сельскохозяйственных наук «Особенности селекции и семеноводства яровой пшеницы в Северном Казахстане»
11.30-11.45
«Селекция и семеноводство – новый проект «Щелково Агрохим». «Управление вегетацией в условиях засухи»

КАРАКОТОВ Салис Добаевич

генеральный директор акционерного общества «Щелково Агрохим», доктор химических наук, академик Российской академии наук (Москва, онлайн)
11.45-11.50
Обсуждение выступления
11.50-12.05
«Практика получения высоких урожаев с применением жидкого комплексного удобрения и удобрений с микроэлементами производства группы компаний «ФосАгро»

ЛИФАНОВА Леся Михайловна

агроном-менеджер обособленного подразделения г. Самара общества с ограниченной ответственностью «ФосАгро-СевероЗапад» (Самара, онлайн)
12.05-12.10
Обсуждение выступления
12.10-12.25
«Группа компаний «Азот» на рынке РФ»

АЛЬБРЕХТ Сергей Николаевич

заместитель директора Торгового дома «Азот», московского филиала Кемеровского акционерного общества «Азот» (Москва, онлайн)
«Особенности применения азотных минеральных удобрений в осенний период»

ШЕРЕР Дмитрий Владимирович,

руководитель отдела развития общества с ограниченной ответственностью «Центр передового земледелия», кандидат сельскохозяйственных наук (Кемерово, онлайн)
12.25-12.30
Обсуждение выступления
12.30-12.45
«Эффективные решения для точного внесения средств защиты растений от компании Jacto»

СОПОВ Вячеслав Станиславович

заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Агро-Мастер» (Омск, онлайн)
12.45-12.50
Обсуждение выступления
12.50-13.05
«Комплексная система защиты зерновых культур в условиях Западной Сибири»

БЕКАСОВА Марина Викторовна

эксперт по защите растений общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом Кирово-Чепецкая химическая компания», кандидат сельскохозяйственных наук (онлайн)
13.05-13.10
Обсуждение выступления
13.10-13.15
Предварительное подведение итогов перед работой секций

ДРОФА Николай Валентинович

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области
13.15-14.00
Перерыв
Информационные ролики партнеров Форума
14.00-17.45
Работа секций конференции:

Секция № 1. Инновационные агротехнологии в решении ключевых технологических задач сельского хозяйства: сохранение почвенного плодородия, обеспечение экологической безопасности, рациональное природопользование, эффективное управление земельными ресурсами.

Секция № 2. Технологии создания и внедрения высокоэффективных инновационных сортов сельскохозяйственных культур: генетика, селекция и семеноводство.

Секция № 3. Базовые тренды социально-экономического и технологического развития аграрного производства: механизация, автоматизация, роботизация и цифровизация бизнес-процессов.

Секция № 4. Разработка и внедрение инновационных технологий в животноводстве: ветеринария, зоотехния, ветеринарно-санитарная экспертиза, биотехнологии производства, хранения и переработки продукции.

17.45-18.00
Подведение итогов конференции (по секциям)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

Качанова Ольга Николаевна
Директор проекта
тел.: +7 (3812) 40-80-09,
+7-923-685-79-19
agent@arvd.ru
Дегтярева Наталья Николаевна
Директор проекта
тел.: +7 (3812) 40-80-09,
+7-923-671-75-00
ndegtjareva@arvd.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на нас в социальных сетях, чтобы оставаться в курсе новостей проекта